Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Археология Сфинкс изменился в лице

Группа британских ученых утверждает, что Сфинкс, огромная статуя, расположенная в Гизе, Египет, изначально мог иметь лицо льва, а не лицо фараона на теле льва, как это принято считать, пишет Daily Telegraph. 

Ученые заявили, что им удалось разрешить одну из самых трудных загадок истории. Считается, что скульптура из известняка 20 м. высотой и 79 м. длиной, была создана около 4500 лет назад по образу великого правителя, возможно, фараона Хафра (Khafra). Но геолог Колин Ридер (Colin Reader), изучавший характер эрозии Сфинкса в Гизе, теперь утверждает, что он был создан на несколько столетий раньше, задолго до расположенных неподалеку Великой пирамиды. Он сообщил, что стиль, в котором выполнен Сфинкс, подтверждает точку зрения, согласно которой он древнее, чем соседние гробницы, что позволяет предположить возможность того, что позднейшие поколения изменяли и украшали статую. 
 
Доктор Джонатан Фойл (Dr Jonathan Foyle), специалист по исторической архитектуре, сотрудничавший с г-ном Ридером в этом исследовании, предположил, что изначально статуя могла иметь другое лицо – скорее всего львиное, потому что это бы соответствовало остальной части статуи. Это бы объяснило, почему нынешняя голова так непропорциональна по отношению к туловищу, раз лицо было позднее изменено так, чтобы придать ему более человеческие черты. Компьютерные эксперты создали модель того, как мог выглядеть лев. 
 
Гиза вообще полна сюрпризов. Этим летом археологи обнаружили более 600 фрагментов деревянной погребальной лодки в подземных гробницах. Обломки возрастом 4500 лет первоначально представляли собой судно из ливанского кедра и египетской акации, связанное пеньковыми веревками по технологии, использовавшейся кораблестроителями с берегов Красного моря, Персидского залива и Индийского океана. 

Источник: ВОКРУГ СВЕТА

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.12.08 | Просмотров : 1629

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону