Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Жизнь Россия осталась без пастыря

«Патриарх Алексий скончался. Это произошло сегодня утром», - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский около 11 часов. Алексий возглавлял Русскую Православную Церковь в течение 18 лет и умер на 80-м году жизни в своей подмосковной резиденции в Переделкино.

Едва узнав эту новость, второй человек в иерархии Русской православной церкви — председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора, открывшееся в храме Христа Спасителя. Разумеется, и Кирилл, и многие приближенные патриарха хорошо знали о недугах 80-летнего Алексия. Но еще вчера, в праздник Введения, Его Святейшество совершал Божественную литургию в Успенском соборе Кремля вместе с членами делегации Элладской православной церкви. При этом Алексий был в силах говорить большую речь, посвященную сотрудничеству церквей, а также поздравлял всех с принятием Святых Христовых Тайн в первую неделю Рождественского поста.

Возможно, последним публичным обращением патриарха было слово к курсантам Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, которые присутствовали в Успенском соборе по случаю 188-й годовщины создания вуза. «Я поздравляю вас с памятным днем основания академии, которая готовит достойных патриотов и воинов нашего Отечества. С праздником всех вас!» — сказал патриарх.

Характерно, что после молебна в кремлевском соборе патриарх поехал в Донской монастырь, где отмечалась годовщина интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и где покоятся мощи святого. Судя по фотографиям, размещенным на официальных православных сайтах, Алексий отнюдь не выглядел болезненно. В этот же день патриарх поздравил архиепископа Тверского и Кашинского Виктора с 20-летием архиерейской хиротонии и удостоил его ордена Святого Алексия, митрополита Московского, III степени.

Согласно уставу об управлении Русской церковью, 6 декабря состоится экстренное заседание Священного синода Русской православной церкви, которое должно избрать из числа постоянных членов Синода Местоблюстителя Патриаршего Престола — иерарха, который вступит в управление Русской церковью на период избрания нового патриарха. На заседании Синода также будут определены время и место отпевания и погребения Святейшего Патриарха Алексия.

По уставу новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном соборе в течение полугода после кончины своего предшественника, то есть не позднее мая 2009 года.

Уже к часу дня около официальной московской резиденции Патриарха всея Руси Алексия II в Чистом переулке появился огромный букет белых роз. Люди молча стоят у ограды, молясь за усопшего. При этом, как отмечает корреспондент «Интерфакса», никаких усиленных мер безопасности на данный момент не наблюдается.

К двум часам дня официальный сайт Московской епархии опубликовал подробное жизнеописание Алексия. Вот несколько тезисов, свидетельствующих о том, что сама Церковь считает основными заслугами патриарха:

«…Его Святейшество уделял большое внимание установлению в России новых взаимоотношений между государством и Церковью. При этом он убежденно придерживался принципа разделения между миссией Церкви и функциями государства, невмешательства во внутренние дела друг друга. В то же время он выражал убеждение, что душеспасительное служение Церкви и служение государства обществу требуют обоюдно свободного взаимодействия между церковными, государственными и общественными институтами.

После многолетних гонений и ограничений Церкви была возвращена возможность проводить не только катехизаторскую, религиозно-образовательную и воспитательную деятельность в обществе, но и осуществлять благотворительность по отношению к малоимущим и служение милосердия в больницах, домах престарелых и местах заключения.

Пастырский подход Святейшего Патриарха Алексия способствовал снятию напряженности между учреждениями государственной системы сохранения памятников культуры и Церковью, вызываемой неоправданными опасениями, узкокорпоративными или личными интересами. Его Святейшество подписал ряд совместных документов с Министерством культуры Российской Федерации и руководством отдельных музейных комплексов, находящихся на территории церковно-исторически и духовно значимых монастырей, которые разрешают названные проблемы и дают монастырям новую жизнь. Святейший Патриарх Алексий призывал к тесному сотрудничеству между представителями всех областей светской и церковной культуры. Он постоянно напоминал о необходимости возрождения нравственности и духовной культуры, преодоления искусственных преград между светской и религиозной культурой, светской наукой и религией.

Ряд подписанных Его Святейшеством совместных документов заложил основы для развития сотрудничества Церкви с системами здравоохранения и социального обеспечения, Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями, органами юстиции, учреждениями культуры и другими государственными структурами. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II была создана стройная церковная система окормления военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В ходе политических, социальных и экономических реформ Святейший Патриарх Алексий II постоянно напоминал о приоритете нравственных целей перед всеми иными, о преимуществе служения благу общества и конкретного человека в политической и экономической деятельности. Продолжая традицию христианского миротворческого служения, в период общественно-политического кризиса в России осенью 1993 года, чреватого угрозой гражданской войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял на себя миссию умирения политических страстей, пригласив к переговорам находящиеся в конфликте стороны и посредничая на этих переговорах. Патриарх выступал со многими миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, боевыми действиями в Молдавии, событиями на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, военной операцией против Ирака и так далее.

За время Патриаршего служения нынешнего Предстоятеля Русской православной церкви было образовано большое число новых епархий. Таким образом возникло множество центров духовного и церковно-административного руководства, расположенных ближе к приходам и содействующих оживлению церковной жизни в отдаленных регионах. Будучи правящим епископом города Москвы, Святейший Патриарх Алексий II уделял большое внимание возрождению и развитию внутриепархиальной и приходской жизни. Эти труды во многом стали моделью для устроения епархиальной и приходской жизни в других местах.

Наряду с неустанным внутрицерковным устройством, в котором он постоянно призывал более активно и ответственно участвовать всех без исключения членов Церкви на подлинно соборных началах, Предстоятель Русской православной церкви уделял большое внимание вопросам братского взаимодействия всех Православных Церквей для совместного свидетельствования Истины Христовой миру. Сотрудничество между различными христианскими конфессиями ради нужд современного мира Святейший Патриарх Алексий считал христианским долгом и путем к исполнению Христовой заповеди о единстве. Мир и согласие в обществе, к которым неустанно призывал Патриарх Алексий, обязательно включают в себя благожелательное взаимопонимание и сотрудничество между приверженцами различных религий и мировоззрений».

Узнав о смерти патриарха, корреспондент «Часкора» Юлия Бурмистрова собрала мнения людей, небезразличных к религии и личности Алексия.

Дмитрий Врубель, художник:

— За последние 80 лет это первая смерть патриарха «на миру», которая будет что-то означать для России. Алексий первый постсоветский патриарх, в становлении которого участвовал Ельцин и при котором Русская церковь восстановила свое могущество в России. Вместе с Алексием церковь вошла в естественную повседневную жизнь.

Андрей Сигле, продюсер и композитор:

— Алексий возродил церковь и веру в обществе. Сейчас люди больше ходят в церковь, больше думают о душе, задумываются о вечном. Когда в стране произошли перемены, была нелегкая жизнь, люди нашли опору в приходе в храмы, в возвращении к истокам духовным и историческим.

Андрей Геласимов, прозаик:

— Всегда испытание, когда уходит глава Церкви. А учитывая недавние события с раскольниками (Диомид), думаю, что возникнут новые драматургические движения. Тем более что нужно ждать полгода до выбора преемника. Преемником, скорее всего, будет Кирилл. Если это будет так, то Кирилл продолжит линию Алексия, и Диомид по-прежнему будет отлучен от Церкви. В нелегкое время ушел патриарх.

Жан-Франсуа Тири, руководитель культурного центра «Покровские ворота»:

— Сегодня для России скорбный день. Что и как теперь будет, не могу предсказывать, я не пророк. Хочу сказать, что, когда мы открыли культурный центр в 2004 году, мы получили письмо-благословение патриарха. Для нас, католиков, это был чрезвычайно важный знак его любви к такому роду деятельности, которая старается приближать Церковь и культуру.

Татьяна Щербина, поэтесса:

— В нашей стране от личности зависит многое, даже если система остается той же. Можно надеяться, что вдруг будет какой-то человек, который изменит сложившуюся удручающую ситуацию, существующую давно.

Окропление бандитских «мерседесов», руководство, которое в одночасье стало верующее, и вся коммерческая деятельность Церкви производили удручающее впечатление. При этом есть очень искрение и преданные христианству священники. Их, может, не очень много, но я знаю таких людей. Думаю, что они теперь на что-то надеются.

***

Сегодня в Преображенской церкви храма Христа Спасителя была совершена панихида по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Люди стояли со слезами на глазах, некоторые держали в руках цветы. Предполагается, что отпевать усопшего предстоятеля Русской православной церкви будут также в этом соборе, сообщило сегодня агентство «Интерфакс».

Можно по-разному относиться к совпадению дат, но то, что патриарх окончил свой земной путь в день трагической годовщины в истории Русской церкви, — момент по-своему знаменательный. Дело в том, что ровно 77 лет тому назад — 5 декабря 1931 года — по личному распоряжению Иосифа Сталина был взорван храм Христа Спасителя.

Источник: Частный корреспондент

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.12.08 | Просмотров : 1638

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону