Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Астрономия Уникальная экзопланета движется вокруг быстровращающейся раскалённой звезды

Три аспиранта из университета Лейдена (Нидерланды) открыли экзопланету. Выдающаяся находка, которая обнаружилась во время их исследовательского проекта, почти в пять раз массивнее Юпитера.

Кроме того, это первая обнаруженная планета, которая движется по орбите быстровращающейся звезды. 
 
Студенты тестировали автоматический метод изучения световых колебаний тысяч звёзд в базе данных OGLE. Было обнаружено, что яркость одной из звёзд уменьшалась на два часа каждые два с половиной дня приблизительно на 1 процент. Последующие наблюдения с помощью телескопа Very Large Telescope (ЕКА) на Чили подтвердили, что данный феномен вызван планетой, проходящей перед звездой, блокируя часть звёздного света через равные промежутки времени. 
 
По словам Игнас Шнеллен (Ignas Snellen), руководителю исследовательского проекта, открытие стало полным сюрпризом. Студенты Мета де Хун (Meta de Hoon), Ремко ван дер Бург (Remco van der Burg) и Францис Вуийсэ (Francis Vuijsje) комментировали: ''Интересно не просто обнаружить планету, а открыть именно такую уникальную, как эта; оказалось, что это первая планета, открытая вблизи быстровращающейся звезды, и к тому же это ещё и самая раскалённая звезда с планетой'', - сказал Мета. “Компьютеру потребовалось более тысячи часов, чтобы выполнить все вычисления”, - добавил Ремко. 
 
Планета получила прозаичное имя OGLE2-TR-L9b. Но сами студенты называют её ReMeFra-1, в честь Remco, Meta и Francis. 
 
Планета, которая почти в 5 раз массивнее Юпитера вращается вокруг звезды с периодом 2.5 дня. Её расстояние до звезды составляет всего три процента дистанции от Солнца до Земли, она очень горячая и намного крупнее обычных планет. 
 
Спектроскопия показала, что температура звезды составляет почти 7000 градусов. Это самая горячая звезда с планетой из когда либо открытых, и вращается очень быстро. 

Источник: Infuture.ru

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.12.08 | Просмотров : 1593

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону