Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Жизнь Пентагон заказал для снайперов управляемую пулю
Американское министерство обороны (DoD) выделило около $22 миллионов на разработку винтовочных пуль с системой наведения в полёте.

Генералы мечтают, что с такими боеприпасами солдатам удастся резко сократить расход патронов во время боевых действий и вообще — повысить эффективность стрельбы. 
 
Вполне понятно, что военных никогда не будут устраивать имеющиеся у них "игрушки". Отсюда появляется всякая экзотика (вроде безумной винтовки с калибром 25 мм). Мечта об управляемых пулях — из этого числа. Если управляемые снаряды для пушек, не говоря о ракетах, вещь самая что ни на есть обыденная, то аналогичная система для снайперского боеприпаса — пока фантастика. Слишком малы размеры пули, в которую нужно втиснуть и механизм коррекции направления полёта, и электронику. 
 
Особенно интересной выглядит задача создания системы управления для нарезной пули или малокалиберного снаряда (тоже — та ещё проблема), вращающегося в полёте с высокой частотой. Обычными отклоняемыми стабилизаторами тут не обойтись. Разработки такого рода ведутся давно. Есть даже некоторые успехи на уровне сырых опытных образцов. Да только воз и ныне там: ничего похожего на вооружении в армиях мира как не было, так и нет. 
 
Может, нынешний заказ сдвинет дело с мёртвой точки? 
 
Итак, минобороны США в лице своего научно-исследовательского агентства DARPA объявило о паре новых контрактов: компания Lockheed Martin получила $12,3 миллиона на свой проект Exacto, а Teledyne Scientific & Imaging — ещё $9,5 миллиона как участник того же проекта. 
 
Они должны создать винтовку калибра .50 (12,7 мм), оснащённую прицелом следующего поколения, позволяющего наводить пулю на цель в ходе полёта, и, соответственно, управляемые боеприпасы к ней, которые могут быть как нарезными, так и гладкоствольными (выбор пока неочевиден). 
 
Переменная плотность воздуха на траектории, как и поперечный ветер, и даже перемещение цели, теперь не будут беспокоить стрелков (к которым заодно снизятся профессиональные требования, что в условиях войны — лишь плюс). Конечно, если учёные и инженеры сотворят запрашиваемое Пентагоном оружие. 

Источник: MEMBRANA

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 04.12.08 | Просмотров : 1314

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону