Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Астрономия Энцелад: теория теплых водоемов подтверждается

Получены новые данные, подтверждающие существование теплых водоемов на спутнике Сатурна Энцеладе. 

Анализ данных, собранных зондом «Кассини» во время его пролетов вблизи спутника Сатурна Энцелада, позволил специалистам NASA получить новые доказательства в пользу существования жидкой воды в глубинах Энцелада, сообщает NewScientist. 
 
Впервые шлейфы из кристаллов льда и водяного пара на южном полюсе Энцелада были обнаружены в 2005 году. В 2007 году зондом «Кассини» были переданы новые данные, анализ которых позволил ученым выделить на снимках отдельные струи воды и показать, что их источником является система глубоких расщелин в районе Южного полюса спутника - так называемых "тигровых полос". 
 
Струи были зарегистрированы на высоте около 15 км над поверхностью спутника - согласно расчетам, каждый фонтан уносит в космос около полутонны воды ежесекундно. Композитный инфракрасный спектрометр «Кассини» (CIRS) также зарегистрировал источники необъяснимо мощного теплового излучения в районе южного полюса. 
 
Выяснилось, что все выявленные на сделанных "Кассини" снимках струи ассоциируются с четырьмя областями в системе полос. Как раз эти области являются самыми горячими по результатам измерений с помощью инфракрасного спектрометра. Открытие гейзеров, источником которых, согласно одной из теорий, являются подповерхностные резервуары с теплой водой, сделали Энцелад одним из наиболее вероятных мест для поиска жизни в Солнечной системе. 
 
Попытки объяснить причину образования гейзеров Энцелада привели к созданию двух гипотез. Первая предполагает, что источником мощных струй на южном полюсе спутника являются водоемы с теплой водой под поверхностью Энцелада. Согласно второй гипотезе, ледяные недра Энцелада в районе разломов «тигровых полос» разогревают приливные волны, что позволяет предположить «газовое» происхождение гейзеров. 
 
В новой работе ученых под руководством Кэндис Хансен (Candice Hansen) из лаборатории NASA JPL, опубликованной в журнале Nature, приводятся аргументы в пользу наличия теплых водоемов под ледяной поверхностью Энцелада. «Приливная» модель, согласно последним данным, имеет серьезные противоречия. В частности, наибольшее количество газовых выбросов в районе южного полюса было зафиксировано в 2007 году, когда Энцелад находился на значительно большем удалении от Сатурна, чем в 2005 году, и, следовательно «тигровые» расщелины, согласно гипотезе, находились в сжатом состоянии и должны были сдерживать выбросы газа. 
 
Как считают ученые, в данном случае предпочтительнее модель колебания Энцелада вокруг своей оси вращения, которое может приводить к разогреву его недр, «назапланированному» расширению «тигровых» трещин и увеличению мощности струй. 

Источник: rnd.cnews.ru

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.11.08 | Просмотров : 1345

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону