Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Жизнь В российской глубинке обнаружен загадочный храм

Ручей с мертвой водой, таинственные огоньки, мерцающие в развалинах храма, где жрецы приносили жертвы своим богам - это вовсе не декорации нового мистического блокбастера. 

Столкнуться с потусторонним миром на самом деле удалось... российским исследователям, которые работают сейчас на загадочном кургане под названием "Волотова гора". 
 
Репортаж Андрея Кузнецова. 
 
Узкая тропинка, ведущая к вершине холма, внезапно обрывается, впереди отвесный склон. "Сам холм по своей форме напоминающий пирамиду, как, впрочем, и вся эта местность - сплошная загадка",- говорит Лев Ульев. 
 
Краевед пытается разгадать ее уже не первый год. Он уверен - в древние времена здесь, на берегу реки Шачи был огромный ритуальный комплекс. 
 
Лев Ульев, краевед г. Фурманов "Здесь стоял идол Мокоши, здесь разводился костер, при тех события, которые происходили там, в храме". 
 
Когда- то на этом месте стояла деревня Мокошкино. Как считает исследователь, названная в честь языческого божества Мокоши. 
 
Каждый холм - всего здесь пять таких возвышенностей - часть то ли древнего храма, то ли доисторической обсерватории. 
 
Лев Ульев, краевед г. Фурманов: "Мы предполагаем, и этому есть ряд подтверждений, что мы находимся на российском Стоунхендже". 
 
Этот комплекс предполагает как астрономические знания, так и культурные. Из центра можно определить стороны света и по все видимости определяются направления планет. 
 
В центре того, что местные краеведы считают "российским Стоунхенджем", курган "Волотова гора". 
 
В шестидесятых годах прошлого века археологи обнаружили здесь древнюю усыпальницу. Про таинственное захоронение до сих пор ходят легенды. 
 
Библиотекарь Лидия Королева давно собирает местные предания. Многие из них рассказывают о чудесах на "Волотовой горе". 
 
Лидия Королева: "Страх не страх, но почему- то опасались этого места местные жители. И говорит, что по ночам на этом кургане язычки пламени горели. То ли может свечи кто-то жег. То ли газ какой- то выходил". 
 
Волотами древние славяне называли сказочных великанов, почему холм получил такое название сейчас можно только догадываться. 
 
Сами исследователи признают, в их теории быль часто переплетается со сказкой. Так на карте комплекса, например, появилась "живая" вода- река Шача, и "мертвая" - ручей. 
 
Лев Ульев, краевед г. Фурманов: "Здесь запах такой неприятный и в любое время года не услышишь птиц, и нет ничего живого". 
 
Андрей Воробьев, руководитель Центра изучения альтернативной истории г. Фурманов: "В составе этого комплекса Волотова гора, несколько курганов, трехгранная пирамида, два ручья с живой и с мертвой водой. То есть получается- сказка на местности". 
 
Археологические исследования Волотовой горы проводились почти полвека назад. Тогда ученые пришли к выводу, что курган появился только в IX веке нашей эры. 
 
Местные краеведы предполагают что, как часть ритуального комплекса, гора появилась на несколько столетий раньше. 
 
Но археологической науке одних предположений мало. Подтвердить или опровергнуть смелую гипотезу могут только серьезные и длительные исследования. 
 
Вадим Аверин, старший преподаватель Ивановского технического университета: "Вероятно, но для этого требуются дополнительные разведки, проведение раскопок, это место уже было известно. И поэтому, вероятно, неслучайно здесь это погребение в такой форме было совершено. Но это, опять же, на уровне гипотез. Научного подтверждения на данный момент такого нет". 
 
Хотя академическая наука пока не признает эти места "Российским Стоунхенджем", энтузиасты надеются, что со временем их теория получит официальное подтверждение. 
 
Ведь до определенного момента многие научные (исторические) догмы считались не более чем гипотезами. И порой совершенно невероятными. 

Источник: Первый канал

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 26.11.08 | Просмотров : 1787

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону