Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Психология Человек семейный
Семья в современном понимании этого слова, то есть так называемая «малая семья», возникла тогда же, когда и первые зачатки цивилизации. Раньше ученые понимали, что едва ли, конечно, древние люди жили общими стадами, но у них не было фактических доказательств, что это не так.

Уже в каменном веке древние люди жили семьями, состоящими из двух родителей и детей, и ценили своих близких. Тела жертв древней резни, найденные в Германии, помогли ученым подтвердить гипотезу о существовании «семейного очага» уже в глубокой древности. Исследователи провели химический и генетический анализ останков, возраст которых оценивается в 4600 лет. Скорее всего, останки принадлежали недавно осевшим и перешедшим от охоты и собирательства к примитивному земледелию людям. Большинство антропологов полагает, что на этой стадии общественного развития формой конечной социальной группировки древних людей было племя, а не семейный союз. Такие выводы напрашиваются при изучении современных нам примитивных племен охотников и собирателей. И никто сейчас не может назвать точный момент появления «нуклеарной семьи», то есть семьи в современном понимании этого слова, состоящей из родителей и несамостоятельных детей.

Археологи находили множество и гораздо более ранних погребений, в которых мужчины, женщины и дети были похоронены вместе, что могло свидетельствовать о том, что они составляли семью. Так, ранее при раскопках одного из пастбищ, расположенных на территории современной Турции, возраст которого оценивается в 9500 лет, было найдено захоронение мужчины и женщины, касавшихся лбами друг друга, причем женщина как бы обнимала голову мужчины. Но без генетического анализа исследователи отказывались применять к древним людям современные социальные понятия.

В случае же с немецкой находкой, группа ученых под руководством Вольфганга Хаака, генетика Австралийского центра по изучению древней ДНК, утверждает, что она смогла определить наличие родственных связей между людьми из этого захоронения. Древнее кладбище находится в районе Эйлау, археологи обнаружили там четыре могилы, в которых похоронены 13 человек, все они, скорее всего, умерли насильственной смертью. Две могилы сохранились очень хорошо. В одной из них был найден мужской и женский скелет со сплетенными руками, около них находились скелеты двух мальчиков. В другой была похоронена пожилая женщина, ее лицо было повернуто в сторону от двух девочек и мальчика. Анализ ДНК подтвердил, что мужчина и женщина были родителями мальчиков, а дети во второй могиле были сестрами и братом, женщина не являлась их родственницей.

Далее, с помощью анализа изотопов стронция в зубах похороненных, удалось установить место их рождения. Оказалось, что мужчины и дети были рождены в одном районе, а обе женщины были пришлыми, это значит, что у этих племен уже существовала традиция брать жен извне, возможно, чтобы не происходило вырождения рода.

Правда, не все ученые согласны, что ДНК-анализ костей может быть точным свидетельством семейных связей этих людей. Так, Марек Цвелебил из Шеффилдского университета считает, что «генетические маркеры, на основе которых делаются выводы, очень распространены во всей Европе, следовательно, без более подробного изучения других захоронений в регионе они не могут свидетельствовать о наличии семейных уз».

Источник: АКАДО-Столица

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.11.08 | Просмотров : 2111

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону