Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Наука По следам древних цунами
Чудовищные катаклизмы случаются в Юго-Восточной Азии каждые 700 лет. 

26 декабря мир будет праздновать печальную дату. Ровно четыре года назад в этот день на побережье Индонезии, Шри-Ланки, Индии и Таиланда обрушилось чудовищное цунами. Гигантские волны-убийцы не только стерли с лица Земли прибрежные города, но и унесли жизни 225 тыс. человек.

Сразу после трагедии геолог Круавун Джанеу из Чулалонгкорнского университета в Бангкоке отправилась на побережье, чтобы выяснить, происходили ли подобные бедствия в прошлом, дабы предотвратить их в будущем. В конце октября 2008 г. были опубликованы первые результаты.

В своей работе доктор Джанеу опиралась на тот факт, что роковое цунами 2004 г. переместило донные отложения (песок и ракушки) более чем на 2 км в глубь материка. Если подобные цунами происходили прежде, следы их также должны остаться в геологических пластах, предположила геолог и приступила к поискам. О том, насколько титанический труд ей пришлось проделать, говорит хотя бы тот факт, что в различных районах Таиланда были выкопаны 150 шурфов. Наконец в слоях, датируемых около 1300 г., были обнаружены аналогичные останки.

Параллельно схожие результаты были получены учеными Суматры, которые подтвердили, что примерно 600-700 лет назад на их остров уже обрушивалось столь же сильное цунами.

Все это позволило геологам предположить, что сейсмическая активность в данном регионе носит циклический характер. А значит, следующее столь же сильное землетрясение и вызванное им цунами произойдут еще не скоро, а минимум через 600 лет. “Хочется верить, что наши потомки подготовятся к этому лучше, чем мы”, - замечает доктор Джанеу.

Источник: Мир новостей

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.11.08 | Просмотров : 1680

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону