Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Самовозгорание Человек-огонь, или как сгореть заживо...
Минские пожарные, по всей видимости, столкнулись с редчайшим феноменом - самопроизвольным возгоранием человека...

Уход из жизни любого живого существа воспринимается нами как явление, которое гармонично вписывается в рамки известных законов природы. Но то, что произошло несколько лет назад в доме по Логойскому тракту, 21, корп. 1, в Минске, поражает воображение своей странностью... До сих пор факт этот остается загадочным.

6 декабря 1993 года жильцы одной из квартир заметили, что стены и пол стали горячими. Решив, что этажом ниже полыхает пламя, они позвонили по 01. Прибыли пожарные и, еще не заходя вовнутрь, поняли, что дело тут не совсем обычное: ни дыма, ни огня, никаких звуков за дверью. Замок взломали, зашли на кухню и увидели на полу останки 70-летней хозяйки - кучи пепла и две ноги, абсолютно целые...

Старший инспектор по особым поручениям Минского городского управления пожарной охраны Олег Голубев, выезжавший на место происшествия, с подобным столкнулся впервые. Ему бросилось в глаза то, что тело женщины, Е. Сидоркевич, не считая ног, сгорело дотла, а все предметы вокруг, в том числе и легковоспламеняющиеся, остались совершенно не тронуты пламенем. Газовая плита выключена, нигде не видно пепельницы с окурками, поврежденной проводки... Причина пожара, если ее и можно установить, явно не принадлежала к разряду очевидных. И Голубев, чувствуя уникальность случая, сделал фотоснимок, который мы публикуем.

Феномен привлек внимание многих специалистов. По словам старшего следователя следственной части ГУВД Мингорисполкома Александра Гуленкова, его тоже поразило узконаправленное действие огня. Как правило, в комнате, где находят обгоревший труп, стены и потолок черны, а от мебели остаются обломки того же цвета. В данном же случае получалось, что пламя бушевало всего лишь на одном квадратном метре, были на редкость четкие границы действия огня. Почему сгорел только человек и сиденье стула, а остальное вокруг - нет? Почему остался невредим обыкновенный бумажный календарь, висевший на стене над самой головой хозяйки, а ноги ее не обуглены - их словно отрезало?..

Когда вспыхивают обычные домашние вещи, температура горения достигает одной тысячи градусов. Но тело человека не мебель, и для огня – крепкий орешек; при тысяче градусов сгореть дотла оно неспособно. В крематориях, где эта температура достигает двух тысяч градусов, от сгоревшего трупа остаются кости, которые потом приходится дробить. А чтобы кости, в том числе черепа - самой трудно сгораемой части скелета, превратились в пепел, нужно около пяти тысяч градусов, утверждают специалисты.

Пожарные построили разные версии насчет этого ЧП, но ни одна из них не выдерживает критики. Гуленков, к примеру, однозначно установить причину пожара затрудняется и вынужден отнести случай к категории "странных и необъяснимых". Судебно-медицинский эксперт Дмитрий Медведев тоже не смог внести ясность в случившееся, отметив "нехарактерное расположение останков и ног человека" и то, что смерть пожилой женщины действительно наступила от поражения огнем, причина возникновения которого так и осталась неясной.

Руководствуясь простой логикой, можно сделать заключение: раз был пожар, в результате которого погиб человек, а источник огня не найден, значит, причина и источник огня - сам человек. Я покопался в литературе, в хрониках аномальных событий и понял, что этот вывод не такой уж парадоксальный и фантастичный. В мировой истории давно известны подобные факты необъяснимых пожаров, когда человек внезапно сгорает до костей или дотла без всяких видимых причин. Такое явление получило название "спонтанное самовозгорание". Феномен очень редкий, но повторяется регулярно.

В 1991 году в Бразилии на пляже одного из курортов вдруг загорелась молодая женщина. Как утверждали потом очевидцы, непонятно откуда взявшееся пламя внезапно охватило ее целиком. Несмотря на то, что вокруг было много людей и целый океан воды, спасти женщину не удалось. Тело ее полностью обуглилось всего за несколько минут на лазах изумленных свидетелей. По этому делу было проведено тщательное расследование, но в результате оно зашло в тупик.

Нечто подобное произошло в Англии. В 1985 году 23 апреля в Бирмингеме нашли останки сгоревшей миссис Мэри Картер в холле ее квартиры. Каким образом англичанка погибла, осталось неясным, потому что все вещи вокруг оказались не тронуты огнем.

А первый случай самовозгорания человека был официально зарегистрирован около двухсот лет назад. "Сценарий" феномена в принципе остается неизменным, сохраняет основные свои признаки. В 1953 году в английском городе Гринсвилл 3 марта в машине был найден сгоревший Уаймон Вуд. Удивительно, что в ограниченном пространстве салона машины не было обнаружено даже следов огня. В 1943 году13 января в США в городе Олений Остров нашли труп сгоревшего двадцатидвухлетнего Алано Смола. В его комнате, кроме части ковра, на котором парень лежал, ничего не сгорело. В 1930 году в Кингстоне зимой обнаружили обратившееся в пепел тело миссис Стенли, на которой даже одежда не пострадала. Выходило, что пожар начался внутри самого человека.

Один из самых известных случаев самовозгорания в США - печальный инцидент с мисс Ньюком. Во время танца на вечеринке девушка в одно мгновение превратилась в горящий факел. Все очевидцы утверждали, что воспламенилось не платье девушки, а она сама. Всего же за последние два века зафиксировано более трехсот случаев самовозгорания людей. Многие из них подкреплены свидетельствами очевидцев. Следует думать, сей феномен реально существует. Что, судя по всему, и произошло в Минске в доме по Логойскому тракту.

В случаях самовозгорания невозможно уловить какие-нибудь явные закономерности. Огонь настигал людей и дома, и на работе, и на улице, и в транспорте. Пострадавшие - как пожилые, так и молодые, как женщины, так и мужчины. В бодром состоянии и во сне, бедные и богатые, здоровые и больные, верующие и атеисты, вегетарианцы и мясоеды. Феномен нельзя привязать ни к личности человека, ни к роду деятельности, ни к обстановке, ни к поре года, ни ко времени суток, ни к поведению, ни к каким-либо заболеваниям, ни к знаку зодиака. Разобраться в причине этого загадочного явления - все равно что определить пол шаровой молнии. Поэтому на сей счет пока только есть гипотезы.

Немало врачей, интересующихся феноменом самовозгорания, считает, что происходит оно из-за вспыхивания алкоголя в крови человека при определенной температуре. Даже наблюдались пьющие люди, у которых изо рта периодически вырывается видимое для окружающих синее пламя (говорят, его можно затушить мочой). Однако не было известно ни одного доктора, на глазах у которого загорелся бы алкоголик и от него остались одни кости.

Некоторые исследователи паранормального причину феномена видят в том факте, что каждая клетка человеческого тела совершает сложные окислительные процессы, которые по сути являются холодным ядерным синтезом. Значит, клетка - атомная электростанция, при нарушении деятельности которой высвобождается энергия ядра. Если хотя бы одна из клеток даст сбой, то может наступить цепная реакция... Вот вам и пожар изнутри.

А что говорят те немногие люди, которые сами подверглись нападению огня и сумели остаться в живых? Вот слова миссис Винчестер: "В первую секунду я даже не поняла, что со мной происходит. Я до сих пор не знаю, чем я вызвала этот пожар. Я не могу понять, почему это случилось именно со мной..."

Источник: Ufolog.ru





TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 06.02.06 | Просмотров : 1506

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону