Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Марма-видья ПОНЯТИЕ, ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ МАРМ

Мармы (вармы) или чакры являются своеобразными точками сборки человеческого организма, ибо в них соприкасаются все оболочки души (физическая, эфирная, астральная, ментальная, буддхическая и причинная).

И, хотя в нашем трехмерном мире они воспринимаются, как вращающиеся и колеблющиеся в определённом ритме энергоинформационные сферы, на самом деле они представляют собой сагиттальные спирали, «пронизывающие» человека на всех уровнях.

Мармы классифицируются (чаще всего по степени своей значимости и силы) по пяти уровням. Марма-грантхи – мармы первого круга – их 12 – связаны с важнейшими эндокринными железами и центрами головного и спинного мозга, местами накопления и распределения 7 главных энергий Вселенной, а также проявления важнейших 12 функций психики (чувств, ума и интеллекта).

Мармы второго круга – их 21 – являются приёмно-передающими устройствами различных жизненно важных органов тела и обеспечивают их связь с соответствующими центрами психики.

Мармы третьего круга связаны с крупными суставами и позвоночником. Они обеспечивают не только их нормальную деятельность и быструю регенерацию в случае повреждений, но, как дополнительная камертонная система, оказывают помощь органным мармам. Их также 21 (пять управляют позвоночником, 16 – крупными суставами, по восьми с каждой стороны – плечевым, локтевым, лучезапястным, ладонным, тазобедренным, коленным, голеностопным и суставом стопы).

Мармы четвёртого круга связаны со всеми мелкими суставами (фаланги пальцев рук и ног, сочленения между дисками и отростками позвонков, суставы лицевых костей и т. д.) Они являются помощниками марм третьего круга и выполняют те же функции.

Мармы пятого круга – тканевые. Их семь: раса-марма (камертонный центр плазмы, лимфы, спинномозговой жидкости), ракта-марма (камертонный центр клеточных элементов крови), мамса-марма (камертонный центр мышц), меда-марма (камертонный центр жировой ткани), астхи-марма (камертонный центр соединительной ткани – костей, хрящей, связок, волос, ногтей, зубов), маджа-марма (камертонный центр костного мозга и нервной ткани) и шукра-марма (камертонный центр половых клеток).

Марм шестого круга очень много, так как каждая мышца, связка, кость, нерв, зуб или волос имеет свою марму.

Мармы седьмого круга – клеточные. Каждая клетка имеет свой управляющий центр, свою точку сборки. Правда, в большинстве аюрведических школ их чаще всего не учитывают, так как их более трёх с половиной триллионов.

Мармы связаны между собой особыми энергетическими каналами, известными как нади. Всего их 350 тысяч. Они находятся не только внутри нашего пространства (определяемого «плотными» и «тонкими» оболочками души), но и выходят далеко за его пределы. По 72 тысячам каналов может двигаться любая энергия, по остальным – только специфическая.

Каждая марма во вселенском масштабе является аналогом консульства, представляющего правителя и конституцию своей страны в определённом месте мира. Роль «генерального консула» играет ангел-хранитель мармы, имеющий постоянную связь с определённым дэвом (богом) или упадэвом (полубогом) Сварга-локи. Для того, чтобы удерживать в состоянии равновесия и гармонии клетки того или иного органа или ткани, а также обеспечивать их восстановление в случае массовых повреждений факторами внешней и внутренней среды, необходимо регулярно их снабжать  специфической энергией шакти соответствующих представителей иерархии Вселенной.

Например, печень находится под контролем индра-мармы. Её клетки наиболее подвержены опасности повреждения, так как этот орган выполняет главную антитоксическую функцию в нашем теле. Поэтому ангел-хранитель её мармы получает от Царя Сварги индра-шакти, обеспечивающую вышеуказанные функции. Вайю-марма контролирует лёгкие, бронхи и кожу. Для их защиты и гармонии другой ангел-хранитель связывается со своим хозяином – Вайю-дэвом («Богом ветра») и полуцчапет от него вайю-шакти. При проблемах, возникающих с нарушением функции или органическими повреждениями спинного мозга, ангел-хранитель вакратундайя-мармы просит Ганешу («Устранителя всех препятствий») дать свою особую энергию. При этом во Вселенной существует «Закон взаимообмена», гласящий, что если ты хочешь что-либо получить – пожертвуй чем-то взамен («Не пожертвуешь – не получишь»). Поскольку единственной вселенской «валютой» является энергия премы (любви), ангел-хранитель мармы забирает небольшую её часть и отправляет своему хозяину в мир Сварги.

У нашего читателя вполне естественно может возникнуть вопрос: а как же те люди, которые никого не любят, даже свою собаку? Следует напомнить, что каждый из нас имеет стратегический запас премы, полученный в первые три месяца внутриутробного развития, и регулярно обновляемый во время сна без сновидений. В противном случае атма-шарира (духовное тело) прекратило бы своё существование, что невозможно по законам Бога. Конечно, в случае серьёзной болезни нам потребуется огромное количество шакти того или иного божества. Именно для этого Господь вложил знание Аюрведы  в сердце Дханвантари, который является небесным покровителем всех врачей и целителей, правда только реальных, а не «виртуальных», не понимающих истинных причин болезней, а потому неспособных их излечить. Врач должен уметь поставить точный диагноз, который включает в себя всю цепочку развития той или иной патологии от возникновения негативного стереотипа до клинических проявлений болезни, индивидуально подобрать систему питания и правил образа жизни, соответствующие лекарства и процедуры, и, наконец, уметь выставить «элементал выздоровления». Для этого врачу дано право брать кредит во «Вселенском банке». Взамен пациент по мере своего излечения должен будет погасить взятый для него кредит в форме в форме специфической шакти. Для этого он должен либо возносить молитвы, повторять мантры или принимать участие в агнихотрах (огненных церемониях), направляя свою любовь соответствующему божеству, либо внести какой-то вклад в гармонию планеты или Вселенной. Поэтому врач может попросить пациента полностью отказаться от мяса коров, поскольку эти животные являются воплощением энергии Бхуми («Богини Земли»), предоставляющей нам всё необходимое для жизни и духовного развития.

Но и этого бывает мало. Например, вы заболели гепатитом С (имеющим аутоиммунную природу и нередко в течение 10-15 лет полностью разрушающего печень, без которой человек, как известно, жить не сможет). Вам потребуется много индра-шакти для восстановления постоянно гибнущих клеток. В этом случае врач может попросить вас сажать дубы и заботиться о них первое время, поскольку эти растения являются проводниками чистой энергии Господа Индры и гармонизаторами социума, особенно его правителей, философов и идеологов. Инфекционисты очень удивлялись, когда у пациентов с очень тяжёлой формой гепатита С, которых они наблюдали, на стадиях начинающегося цирроза внезапно останавливался патологический процесс, а по мере роста дубов, которые пациенты по нашему совету сажали и регулярно о них заботились, постепенно восстанавливались все ткани и функции печени, и патологически разросшаяся соединительная ткань медленно, но верно замещалась гепатоцитами.

Если пациент пренебрежёт данными ему рекомендациями – он не только лишится шанса на полное выздоровление, но и невольно украдёт часть жизни у своего врача. Ведь создав «элементал выздоровления» и оживив его с помощью шакти того или иного дэва, он должен будет вместо своего пациента вернуть взятый во «Вселенском банке» кредит. А, значит, ему придётся пожертвовать частью своей жизни. Конечно, если он святой, излучающий в окружающее пространство потоки любви, ему не грозит преждевременная смерть. Но если мы вспомним пример Бабаджи или Ауробинды, то поймём, что их сильное желание помочь сотням тысяч людей привело их к преждевременной смерти. Это означает, что если человек принял миссию истинного врача, он должен быть готов на любое самопожертвование, даже на смерть («сгорая сам – свети другим»).





TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 30.01.09 | Просмотров : 2103

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону