Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Это интересно Военные психоаналитики в подсознание прорубили окно

Аварии с АЭС, самолетами, судами, трубопроводами и т.д. - расплата за созданную человеком техногенную цивилизацию. В этом огромном и фантастическом по изобретательности и сложности мире только его творец остался практически таким же, как и много веков назад.

В цитадели технической цивилизации США самый близкий американцу человек - психоаналитик. А работа у него, прямо скажем, адова. Чтобы добраться до того самого "фактора", ему приходится перелопачивать тонны психологической руды. Опускаться в самые темные глубины подсознания своего пациента.

Вполне естественно, что именно военные пытаются сегодня принципиально по-новому изучать надежность человеческого фактора.

- Если говорить совсем просто, то мы должны знать, кому можно доверить современное оружие, - объясняет начальник госпиталя им. Бурденко, генерал-майор медицинских войск Вячеслав Клюжев. - Психоаналитиков на армию никогда не хватит, да и очень это субъективное дело, сродни искусству. А нам нужен бесстрастный, объективный и к тому же быстрый метод психофизиологической оценки.

Словом, военный больше доверяет технике. И мне продемонстрировали прибор такой экспресс-диагностики. По виду - небольшой плоский ящичек с монитором. Вы просто держите его в руках, а всего через минуту на экране появляется заключение о вашей сердечно-сосудистой системе. Оказывается, в корпус вмонтированы электроды для измерения ЭКГ. Другой простой тест оценивает работу нервной системы.

Следующее задание - на психологический портрет личности. Вам надо ответить на перечень вопросов о себе, своих интересах, семье, привязанностях и антипатиях и т.д. Эта анкета и передается в компьютер.

- Он оценивает не только что вы отвечаете, но и как, - объясняет заведующий лабораторией Алексей Лисицкий. - Имея такой интегральный показатель, компьютер, в частности, выявляет то, что вы хотите по какой-либо причине утаить. Почему это важно? Опыт показывает, что именно эти особенности личности могут в стрессовых ситуациях оказаться решающими, определять линию поведения.

Некоторые люди сами порождают стрессы. Это их стихия. Интересно, что в тестовых испытаниях они всегда - лидеры, у них великолепная память, реакция, сообразительность. И тем не менее компьютер безжалостно бракует экстремалов, не допускает их к ответственной работе.

Эффективна ли такая экспресс-диагностика? Она проверена в нескольких воинских частях. К примеру, в одной 30 военнослужащих получили оценку "норма", 350 хотя и оказались близкими к ней, но за ними нужен постоянный контроль и, наконец, 20 вообще не должны служить в армии.

- Командир части нас поблагодарил и положил отчет под сукно, - рассказывает Лисицкий. - А вскоре случилось ЧП, несколько солдат угнали БТР и вообще устроили бузу. И все - из тех самых 20.

Все же экспресс-диагностика дает, так сказать, психологический контур личности, наводку на слабые места. В ряде случаев этого достаточно. Но руководители, те, кто принимает ответственные решения, требуют иных подходов. Здесь нужна более детальная проработка психофизиологического портрета. Его "рисует" созданный в лаборатории специальный стенд. "Палитра" используется разнообразная. Это показатели сердечно-сосудистой системы, дыхания, а также мимика и электроэнцефалограммы мозга.

Особые нюансы "портрета" появляются при тестировании с помощью так называемого 25-го кадра. Человеку предъявляется изображение, которое он не видит, но мозг на него реагирует, что и отмечается приборами. "Изюминка" в том, что свой ответ испытуемый не контролирует.

Такой тест позволяет проникать в такие темные глубины психики, которые сам человек может и не осознавать. Докопаться до них способен не каждый психоаналитик, даже провозившись с пациентом долгое время. Стенд же, по словам ученых, делает это за несколько сеансов.

В одном из лучших российских фильмов последнего времени "Кукушка" есть впечатляющий эпизод возвращения героя из небытия. Это чудо совершают бубен и заклинания женщины. В госпитале Бурденко нашли свои необычные методы.

- К примеру, у нас длительное время находился в бессознательном состоянии один молодой человек, - рассказывает Лисицкий. - Мы дали ему прослушать записи обращений близких людей - родителей, друзей, его девушки. И смотрели на приборе, как на это откликается его мозг. Увы, никакой реакции. Вдруг кто-то предложил привлечь его первую любовь. Ее нашли в другом городе, оказалась замужем. Она согласилась помочь и прислала записанные на магнитофон воспоминания об их молодости. И молчавший мозг ответил. А вскоре этот человек стал узнавать близких людей.

Опыт таких необычных возвращений сознания показывает, что у каждого свой "маяк", на свет которого мозг может откликаться и выбираться из тьмы небытия. Для одного это чье-то лицо, для другого - родная деревня, для третьего - эротический фильм. Задача ученых - найти этот образ и предъявить мозгу.

Мозг - не только самое лучшее творение природы, но и самое загадочное. Скажем, до сих пор непонятно, почему человек, получивший тяжелую травму черепа, может вдруг начать писать стихи, картины, музыку? Почему гениальность нередко соседствует с шизофренией? С чем связан феномен аутистов? Помните героя фильма "Человек дождя", который не мог жить в обычном мире, но обладал поразительными способностями к счету.

Сама жизнь заставила ученых госпиталя изучать людей с измененным состоянием сознания, когда работа коры головного мозга заторможена, зато в полной мере проявляет себя подсознание. Это наблюдается у тех, кто получил травму мозга или вынужден в процессе лечения принимать психотропные препараты. Изучая таких больных, ученые столкнулись с поразительными фактами.

- Мы даем, к примеру, пациентам задание угадать, в какой последовательности выпадут карты или назвать выигрышные номера лотереи, - объясняет Лисицкий. - При этом сигналы мозга каждого из них направляем в компьютер. В нем по программе формируется виртуальный мозг. Так вот, он дает более правильные ответы, чем каждый из этих пациентов. А они, в свою очередь, показывают результат лучше, чем контрольная группа, где собраны люди, у которых сознание не изменено. Причем, когда наши "феномены" излечиваются и приходят в норму, у них способность к прогнозу исчезает.

Мистика? Ничего подобного, утверждают ученые. Объяснение вполне научное. Здесь можно, в частности, сослаться на выдающегося физиолога академика П.К.Анохина, который ввел понятие "опережающее отражение действительности". Он утверждал, что все живое потому и выжило, что умело прогнозировать события заранее и готовиться к ним. Например, животное знало, что вслед за осенью придет зима, и накапливало жирок. И все это заложено у него на подсознательном уровне - в подкорке головного мозга.

Человеку же природа подарила сознание - кору мозга, которая намного моложе подкорки. Практичная цивилизация, говоря образно, опирается на молодую и сообразительную кору, постепенно оттесняя "старушку" и делая ее таланты ненужными. И только измененное состояние сознания дает ей шанс. И оказывается, она еще может тряхнуть стариной и удивить самых рассудочных ученых.





TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.11.08 | Просмотров : 1544

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону