Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Фэн-шуй Что такое пять элементов
Китайские мудрецы установили, что во Вселенной существует пять типов взаимодействия инь и ян, пять сил, элементов: земля, вода, металл, огонь и дерево.

Огонь - это высшая стихия ян и потому чрезвычайно могущественный элемент, но сама по себе эта стихия не существует: огнем нельзя запастись, его можно только создать. Элемент "огонь" символизирует славу, признание, наделяет успехом в общественной жизни, способствует блестящим достижениям тех, кто успешно его активизирует. Но "огонь" всегда надо держать под контролем, избыток его крайне опасен.

Вода - это невероятно могущественный элемент, подобный элементу "огонь", но в отличие от него содержит максимум энергии инь. "Вода" символизирует богатство и процветание. Если вы пробуждаете эту энергию правильно и пропорционально энергиям других элементов, достигая при этом благоприятного равновесия, энергия элемента "вода" принесет вам такое богатство, на которое вы даже и не рассчитывали. Но активизировать этот элемент нужно осторожно, обязательно учитывая его гармоничное соотношение с другими элементами.

Дерево - это элемент, символизирующий рост, расширение, продвижение. Его энергия приносит удачу и успех в материальном плане. Подобно ветвям дерева, удача все в большей и большей степени разрастается наружу, поскольку дерево - это единственный "живой" элемент. Энергия элемента "дерево" также наделяет великолепной удачей потомков семьи и особенно благотворна для сыновей. (Но помните: ни в коем случае не ставьте металлическую мебель на сторону элемента "дерево" - "металл станет рубить дерево", что может вызвать крайне нежелательные последствия, начиная от финансовых неудач и заканчивая большими семейными неурядицами, касающимися ваших детей.)

Земля - это фундаментальная энергия, в ней кроется сердце фэн-шуй. Элемент "земля" символизирует центр, базу, стабильность, опору. Он является почвой для гармоничного сосуществования всех остальных четырех элементов. Также элемент "земля" символизирует семейное счастье, которое обычно ассоциируется с усилиями хозяйки-родительницы.

Металл - это энергия, приносящая удачу влиятельным и полезным для общества людям, которых китайцы традиционно называют "небесными людьми". Элемент "металл" символизирует силу небес и власть хозяина-отца. Также этот элемент символически связан с золотом и серебром. У него плотная энергия, которая течет внутрь. Если правильно активизировать элемент "металл", то появится возможность стать могущественным и очень влиятельным человеком. Один из самых действенных методов активизирования энергии элемента "металл" - подвесить миниатюрный золотой колокольчик в северо-западном углу вашего дома.

Традиционно с каждым элементом связаны стороны света, органы в человеческом теле, планеты, числа и так далее. Если все это свести в единое целое для удобства ориентирования, то мы получим таблицу соответствия между пятью элементами и их проявлениями, которая будет весьма кстати при обнаружении оптимального размещения мебели в той или иной комнате.

 

Соответствие между пятью элементами и их проявлениями
Элемент Дерево Огонь Металл Вода Земля
Название My Хо Цзинь Шуй Ту
Направление Восток Юг Запад Север Центр
Цвет Зеленый/
синий
Красный Белый Черный Желтый/
золотой
Планета Юпитер Марс Венера Меркурий Сатурн
Сезон Весна Лето Осень Зима Бабье
лето
Число 8 7 9 6 5
Животное Зеленый
дракон
Красный
фазан
Белый
тигр
Черная
черепаха
Золотой
феникс
Орган Печень Сердце Легкие Почки Селезенка
Энергия Расширяется Высвобождается Собирается Запасается Уравновешивается

Применяя элементарный анализ вашего дома или квартиры, основанный на рекомендациях фэн-шуй, необходимо учитывать сочетание стихий, которое может быть как гармоничным, так и дисгармоничным. Имеются в виду цветовые сочетания, используемые в различных углах комнаты, и применение материалов и их композиций, а также дизайн форм и линий планировки и внутренней отделки.

Пять элементов - это не только пять физических элементов, которые можно найти повсюду вокруг нас, но и пять способов проявления ци во Вселенной. Взаимодействие инь и ян проявляется через пять фундаментальных фаз действия энергии ци, часто называемых "пятью элементами" (кит. усин).

Итак, первая фаза - это покоящаяся энергия в крайней степени спокойствия и сосредоточения. Эту фазу называют "вода", поскольку вода, если ее не беспокоить стремится к предельной неподвижности.

Вторая фаза - является развитием первой; если энергия предельно спокойна и сконцентрирована в какой-то точке, она взрывается и начинает действовать. Вторая фаза - это и есть такое расширение энергии. Ее называют "дерево", поскольку деревья именно "взрываются действием" весной, после долгого периода зимнего покоя.

Взрыв активности в фазе дерева не может длиться долго; вскоре деятельность стабилизируется и начинается период равномерного высвобождения энергии. Эту третью фазу называют "огонь", поскольку огонь способен поддерживать высокий уровень высвобождения энергии в течение долгого периода времени.

Когда высокая скорость высвобождения энергии огня начинает снижаться, начинается четвертая фаза, фаза сжатия. Четвертую фазу символизирует "металл", ибо металл является очень конденсированным состоянием энергии.

Последнюю фазу называют "земля", поскольку земля и есть основа всех прочих элементов. Эта фаза центрального равновесия и гармонии всех остальных фаз.

Теория пяти элементов лежит в основе всех ветвей китайской прорицательной практики, начиная с астрологических прогнозов и заканчивая предсказаниями оракулов - везде знание о созидательных и разрушительных циклах пяти элементов, их взаимодействии друг с другом, порождающем положительную благоприятную энергию или отрицательную неблагоприятную энергию, придавало силу этой практике.

Энергии элементов по своей природе не являются статичными, они непрерывно взаимодействуют с другими объектами в окружающей среде. Таким образом, взаимодействие элементов в атмосфере носит динамический характер и постоянно изменяется. Некоторые элементы реагируют друг на друга положительно и, следовательно, благоприятно, порождая созидательный цикл. Взаимодействие же других элементов - неблагоприятно и порождает разрушительный цикл.

Порождение пяти элементов:
Порождение пяти элементов
Вода питает дерево,
дерево кормит огонь,
огонь согревает землю,
земля порождает металл,
металл, оплавляясь, превращается в жидкость (воду)...

Разрушение пяти элементов:
Разрушение пяти элементов
Земля засыпает воду,
вода гасит огонь,
огонь расплавляет металл,
металл рубит дерево,
дерево истощает землю...

Источник: Фэн-шуй для жизни





TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 21.11.08 | Просмотров : 1655

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону