Ростов Эзотерический


Введите слово для поиска :
Хатха-йога Система хатха-йоги
Когда о йоге говорят врачи, то подразумевают систему хатха-йога, или физиологическую йогу, цель которой - научить человека управлять своим телом, вегетативными функциями организма, добиваться укрепления здоровья.

Слово "хатха" состоит из двух частей: "ха" - "солнце", "тха" - "луна", что представляет собой два противоположных начала, которые означают единство противоположностей. Как электрический ток имеет два заряда - "плюс" и "минус", так солнце и луна символизируют положительные и отрицательные токи, представляя единство противоположностей в природе.

Согласно учению йогов, тело человека живет за счет положительных и отрицательных токов, равновесие которых свидетельствует об отличном здоровье. По их представлениям, совпадающим с древнекитайским и японским учениями, наше тело пронизано сложной сетью каналов, по которым протекает жизненная энергия. Некоторые авторы приравнивают эти каналы к нервным проводникам, другие считают, что это чрезвычайно тонкие, невидимые, но все же материальные проводники. Согласно учению йогов, они представляют собой элементы биополя человеческого организма.

Хатха-йога - основа системы йогов, первая необходимая ступень для достижения абсолютного физического здоровья и контроля за деятельностью тела. Хатха-йогу используют для общего физического укрепления, ее практикуют спортсмены. Кроме того, упражнения йоги широко применяются для лечения различных заболеваний. Наилучшие результаты достигнуты при лечении запоров, ожирения и т. п. При заболеваниях почек во многих случаях в результате дыхательных упражнений и выполнения асан наблюдалось значительное улучшение здоровья (девять из двенадцати больных избавились таким образом от камней в почках). Успешно используются упражнения йоги и в психотерапии при лечении острых неврозов.

Следует помнить однако, что рекомендации по применению упражнений йоги в борьбе с болезнями не всегда обеспечивают желаемый результат в связи с тем, что могут оказаться не вполне подходящими именно для вас. Например, одним людям на этапе освоения йоги и приведения в порядок здоровья больше показана какая-то одна группа дыхательных приемов, в то время как для других они могут быть просто вредными.

Практикуя хатха-йогу, вы можете добиться замечательных результатов. Вместе с тем хочется предостеречь вас от возможного неправильного толкования благоприятных исходов лечения с помощью хатха-йоги. Ни в коем случае не следует думать, что эта система может заменить все другие методики оздоровления и физическую культуру. Наоборот, только в сочетании с ними хатха-йога будет способствовать укреплению здоровья человека и продлит его жизнь.

Источник: Йога





TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 21.11.08 | Просмотров : 1591

Рекомендуем
Ростов Эзотерический

Сайт Ростов Эзотерический - эзотерика, магия, психология, астрология в Ростове, на нашем ресурсе вы узнаете о эзотериках, магах, психологах, целителях, астрологах, мистиках Ростова. Найдете новости о мистических хрониках Ростова, местах силы и тайнах города. Свежая информация о эзотерических тренингах и семинарах проводящихся в Ростове. Интересные статьи и эзотерическая библиотека.

Рекомендуем
Индивидуальные консультации он-лайн

Карьера


Взаимоотношения

Жизненные цели

Нумерология

Запрос на e-mail:
ezo-rostov@yandex.ru
 
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите ezorostov@yandex.ru
В начало страницы Ростов-на-Дону Каталог Ростовских сайтов
© 2024 Ростов Эзотерический - все семинары, тренинги, курсы Ростова-на-Дону